LA COMMUNAUTE > le conseil communautaire

le conseil communautaire


Les Membres


Le BUREAU de la Communauté de Communes est formé par Mme la Présidente et  5 Vices-Présidents :

Messieurs René PAGES, Didier CAYLA, Louis BOYER, Alain CEZAC, Paul MESTRE


     

Le CONSEIL COMMUNAUTAIRE est composé des personnes suivantes :   

  

      

1er rang de gauche à droite :

Lucie PRUNET, Paul MESTRE (5ème Vice-Président, Maire de Thérondels), Didier CAYLA (2ème Vice-Président, Maire de Brommat),
Annie CAZARD (Présidenteet adjointe à Murols), René PAGES (1er Vice-Président, Maire de Taussac),
Louis BOYER (3ème Vice-Président, Maire de Lacroix-Barrez), Alain CEZAC (4ème Vice-Président, Maire de Mur-de-Barrez),

Daniel FONTANGE (accroupi).

2ème rang de gauche à droite :

     Sophie GAUDEL-PINCHAS-NAOR (démission, remplacée par Roger IGNACE), Daniel TARRISSE (Conseiller Général), Jean-Louis CAZES,
Roland CAZARD (Maire de Murols), Raymond CAYZAC, Daniel LAMOUROUX, Vincent AUGEYRE

3ème rang de gauche à droite :

Joseph SOULENQ, Marie-Line CHAMPAGNAC, Marie-Claude VIALELLE-PAGES, Jean-Louis PRUNET,
Christian SOULENQ, Serge RAYROLLES

Absent et excusé : Jean-François PAGES

   

Les Commissions

  

Commission des Finances (dont travaux)

Président : Louis BOYER 

Didier CAYLA, Jean-Louis CAZES, Daniel FONTANGE, Daniel LAMOUROUX, Paul MESTRE 


Commission d'Appel d'offres

Président : Annie CAZARD

Titulaires : René PAGES, Didier CAYLA, Louis BOYER

Suppléants : Alain CEZAC, Paul MESTRE


Commission Aménagement de l'espace, définition des bassins de vie, regroupement des intercommunalités, SCoT, PLUI (dont travaux)

Président : Didier CAYLA

Marie-Claude VIALELLE-PAGES, Raymond CAYZAC, Roland CAZARD, Alain CEZAC, Louis BOYER, Daniel FONTANGE, Daniel LAMOUROUX, René PAGES

Commission du développement durable économique et touristique (dont travaux)

Président : Alain CEZAC 

Marie-Claude VIALELLE-PAGES, Louis BOYER, Didier CAYLA, Raymond CAYZAC, Daniel FONTANGE, Paul MESTRE, René PAGES, Serge RAYROLLES, Christian SOULENQ

   

Commission Environnement (Ordures ménagères, Eau potable, SPANC) (dont travaux)

Président : Paul MESTRE  

Lucie PRUNET, Raymond CAYZAC, Alain CEZAC, Jean-Louis PRUNET


Commission gestion du patrimoine du secteur associatif, sportif, culturel et éducatif (dont travaux)

Président : René PAGES

Marie-Line CHAMPAGNAC, Vincent AUGEYRE, Alain CEZAC, Daniel FONTANGE, Jean-Louis PRUNET, Joseph SOULENQ

Délégués à la Communication et au Tourisme

Responsable: Alain CEZAC  

Marie-Claude VIALELLE-PAGES, Louis BOYER, René PAGES, Albert POUJOL, Lucette FONTANGE (Présidente de l'Office de Tourisme)


Délégués au SYDOM de l'Aveyron

Paul MESTRE, Lucie PRUNET  


Délégués au Pays du Haut Rouergue

Paul MESTRE

  

Délégués au SMICA

Titulaire : Alain CEZAC

Suppléant : Louis BOYER 

  

Délégués Syndicat Mixte Interdépartemental pour le développement du Lac de Sarrans et des territoires limitrophes:

Annie CAZARD, Paul MESTRE, Didier CAYLA



La Présidente est membre de droit de toutes les Commissions

Ecrivez ici votre texte
 
Service proposé par Smica - Powered by MagicSite